| Единая Лига ВТБ

БК «Зенит», ведя +17, чуть было не проиграл «Пари НН»

Билеты на Единую Лигу ВТБ

В минувший вечер в Санкт-Петербурге состоялся матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, в котором «Зенит» принимал «Пари Нижний Новгород». Хозяева площадки сумели вырвать победу со счетом 81:78.

Матч начался с активных действий «Нижнего», который быстро захватил инициативу. Благодаря удачным действиям Евгения Бабурина и Обри Доукинса, гости завершили первую четверть с минимальным преимуществом — 22:21. Вторая четверть также прошла в напряженной борьбе; несмотря на старания «Нижнего», к большому перерыву «Зенит» смог выйти вперед — 42:41, благодаря эффектному рывку Дуэйна Бэйкона.

После перерыва питерцы неожиданно захватили инициативу — серия потерь «Нижнего» в начале третьей четверти позволила хозяевам увеличить разницу до 17 очков. Бэйкон, забивший несколько ключевых трехочковых, укрепил преимущество своей команды, казалось бы, сделав исход игры предсказуемым. Тем не менее, команда Сергея Козина не сдалась. Успешные дальние броски позволили нижегородскому клубу сократить отставание до 7 очков, а в дальнейшем Джакинэн Гэнт выполнил бросок, сведя разницу до 3 очков за минуту до окончания матча. Однако решающий момент случился, когда Ксэвьер Мун успешно реализовал бросок, а последующая потеря Кейси Шеперда поставила завершающую точку в попытках гостей вернуться в игру. На последних секундах Доукинс точно исполнил штрафные, но уже ничего не изменил в итоговом результате.

Несмотря на слегка преимущественное число потерь (12), они стали решающими для «Нижнего», поскольку именно после них произошел рывок «Зенита», серия домашних побед которого над «Нижним» продлилась и составляет уже пять лет. Дуэйн Бэйкон вновь стал лидером своей команды, увеличив среднюю результативность до 19,5 очков за матч.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль остался недоволен последним отрезком, отмечая, что его команда потеряла концентрацию в защите и перестала делиться мячом. В свою очередь, Сергей Козин из «Нижнего» прекрасно оценил возвращение своей команды в игру после сложного стартового периода, но указал на упущенные возможности и ошибки, которые стали определяющими в проигрыше. Следующим соперником «Зенита» станет ЦСКА, а «Пари Нижний Новгород» 15 октября сразится с «Самарой».