| Единая Лига ВТБ

Баскетболисты «Самары» не позволили «Астане» поправить статистику

Билеты на Единую Лигу ВТБ

В матче чемпионата Единой лиги ВТБ «Самара» одержала уверенную победу над казахстанской «Астаной» со счётом 91:57. Это поражение стало для гостей восьмым подряд, что означает обновление антирекорда клуба на старте сезона.

Основная идея игры заключалась в том, что «Самара», сыграв дома, выглядела собрано и уверенно. Форвард «Астаны» Данила Походяев успешно реализовал трёхочковый бросок уже в первой атаке и достиг тринадцатой пятерки трехочковых за свою карьеру в Лиге ВТБ. Однако это не вдохновило гостей, и «Самара» смогла перехватить инициативу уже к концу первого игрового отрезка, благодаря дальнему броску своего защитника Антона Карданахишвили, который вернулся после травмы.

Во второй четверти «Самара» продолжила диктовать условия на паркете, играя более эффективно как в атаке, так и в защите. Маркелл Джонсон из «Астаны», хоть и набрал 13 очков в первой половине, не смог предотвратить уход «Самары» в перерыв с комфортным преимуществом.

Третья десятиминутка закрепила лидерство хозяев, которые увеличили отрыв до 27:14. Выступление центрового «Самары» Ильи Попова, который стал лидером команды как по очкам (17) так и по подборам (10), заметно сказалось на результате. Важную роль в победе также сыграли эффективные дальние броски — команда реализовала 51,7% своих попыток из-за дуги, что стало одним из ключевых факторов в итоговом успехе.

В итоге «Самара» завершила встречу с внушительным преимуществом в 34 очка. Интересно, что личные встречи между командами теперь составляют 6-3 в пользу «Самары». Следующий матч для «Самары» состоится 27 октября против «ПАРМЫ», тогда как «Астану» ждёт встреча с «Енисеем» 23 октября.