| Единая Лига ВТБ

ПБК ЦСКА на выезде обыграл «Парму»

Билеты на Единую Лигу ВТБ

В матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ московский ЦСКА на выезде одержал победу над пермской «Пармой» с результатом 95:82. Это поражение стало первым домашним для «ПАРМЫ» в текущем сезоне, и зафиксировало важную победу для армейцев.

Игра началась с уверенного рывка хозяев, которые открыли счет — 8:2. Однако ЦСКА быстро восстановил равновесие и начал активно подбирать обороты. Команды обменивались дальними бросками и силовыми проходами, что не позволяло ни одной из них создать комфортное преимущество. В середине второй четверти усилия Антона Астапковича, который набрал 5 очков подряд, обеспечили армейцам перевес в счете, который впервые достиг цифры «+10». С тех пор ситуация на площадке стала меняться: нападающая игра «ПАРМЫ» стала более предсказуемой, что позволило ЦСКА увеличить разрыв до 48:32 к перерыву.

Не смотря на то, что во второй половине игра складывалась в пользу ЦСКА, «Парма» проявила характер. После тайм-аута тренера Евгения Пашутина команда вернулась в игру с намерением сократить отставание. В третьей четверти ей удалось уменьшить разрыв до 14 очков, а в последнем отрезке «ПАРМА» реализовала 5 дальних бросков, что вдохновило их на попытку камбэка.

Тем не менее, ЦСКА не позволил сопернику сильно приблизиться к себе. Армейцы ловко отвечали на броски соперников своими ударами из-за дуги благодаря Семену Антонову и Мело Тримблу, сохранив тем самым двузначное преимущество до финальной сирены.

Значительной причиной успеха ЦСКА стала их дисциплинированная игра в защите. Армейцы всего лишь 11 раз нарушили правила, что дало им возможность реализовать 22 штрафных броска, в то время как у «ПАРМЫ» было всего 10 попыток.

Эта победа позволила ЦСКА впервые увезти три очка из Перми с ноября 2022 года, когда обе встречи прошлого сезона остались за «Парма». К тому же, это подтверждает статус армейцев как одной из лучших команд Лиги по проценту реализации дальних бросков.

В индивидуальной статистике стоит отметить Мело Тримбла, который стал лучшим игроком матча с 21 очком и 7 передачами. У «Парма» наибольшее количество очков заработал Алекс Хэмилтон – 20, дополненных 9 ассистами.

Следующий матч «Парма» проведет 23 октября дома против УНИКСа, в то время как ЦСКА сменит площадку, принимая на своем стадионе «Автодор».