| Единая Лига ВТБ

Историческая победа БК «ПАРМА» над «Уралмашем»

Билеты на Единую Лигу ВТБ

В напряженном противостоянии уральского дерби пермская «ПАРМА» одержала историческую победу над екатеринбургским «Уралмашем» со счетом 63:56 (19:12, 19:11, 9:6, 16:27). Эта встреча стала первым успехом пермяков в очных поединках с «заводчанами» и прервала десятилетнюю серию поражений в гостевых матчах против команд из Екатеринбурга.

С самого начала игры гости захватили инициативу, продемонстрировав эффективную защиту и блестящее индивидуальное мастерство. Ключевую роль в построении атак сыграли Алекс Хэмилтон и Гарретт Невелс, чьи действия позволили «ПАРМЕ» совершить впечатляющий 14-очковый рывок на стыке первой и второй четвертей.

Несмотря на попытки главного тренера «Уралмаша» Ростислава Вергуна переломить ход встречи, хозяевам не удалось существенно сократить отставание к большому перерыву. К концу третьей четверти разрыв достиг 19 очков в пользу пермской команды.

Однако «заводчане» не сдались без боя. В заключительной десятиминутке они предприняли отчаянную попытку comeback’а, сократив отставание до семи очков. Тем не менее, дальнее попадание Станислава Ильницкого за три минуты до конца матча позволило гостям восстановить комфортное преимущество и довести игру до победы.

Ключом к успеху «ПАРМЫ» стала блестящая игра в защите. Пермяки сумели ограничить соперника всего 25,8% реализации бросков с игры, что привело к повторению антирекорда «Уралмаша» по набранным очкам в сезоне.

Лидерами встречи стали Ройс Хэмм и Гарретт Нэвелс, набравшие по 16 очков за «ПАРМУ», а также Стэнли Уиттакер, принесший 23 очка в копилку «Уралмаша».

Главный тренер гостей Евгений Пашутин отметил успешную реализацию тактического плана по контролю быстрых атак соперника и похвалил своих подопечных за самоотверженность в обороне. В свою очередь, наставник екатеринбуржцев Ростислав Вергун призвал команду вернуться к истокам и вспомнить о высоких ожиданиях болельщиков.

Этот матч стал важной вехой для обеих команд: «ПАРМА» впервые в сезоне преодолела отметку в 60 очков в гостевой игре, а «Уралмаш» столкнулся с необходимостью переосмысления своей игровой философии.

Следующие испытания регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ ждут обе команды в матчах против «Енисея»: «Уралмаш» отправится в гости 12 октября, а «ПАРМА» проведет выездной матч 16 октября.